Кодекс



18:13
Волк
                                 

"Репутацию, которой волки пользуются в Ферелдене, не назовёшь заслуженной и справедливой. Народ, обожающий собак, настолько подозрительно относится к волкам, что это выглядит неразумным. Однако так могут думать лишь те, кто не знаком со старинными легендами об оборотнях. В истории Ферелдена были времена, кода демоны в больших количествах вселялись в тела волков и затевали войны с людьми, распространяя страх и панику. Оборотней истребили, однако мы и по сей день с недоверием относимся к благородным животным".

--Из сборника "Легенды Ферелдена", составленного матерью Эйлис из Денерима, Дракона 9:10

Нападение волков на человека случается в наше время очень редко - обычно только в тяжёлые годы, да и то, если волки превосходят людей числом .Однако во время Мора всё может измениться. Выход порождений тьмы на поверхность оказывает сильнейшее воздействие на обычных диких животных.

В прошлые Моры, по мере распространения порождений тьмы по диким областям Тедаса, разносимая ими скверна заражала зверей. При этом более сильные животные могли выжить, но превратиться в злобные и опасные существа. В качестве примера можно привести морового волка, который, обезумев от боли, причиняемой скверной, мечется по земле - и лишь благодаря неодолимому зову, исходящему от порождений тьмы, сохраняет некое подобие стайных инстинктов. Моровые волки всегда собираются в крупные стаи и одолевают  одиночную жертву числом. К счастью, со скверной в крови эти существа живут относительно недолго.