Кодекс



15:45
Денерим
                                 

Когда в Ферелдене говорят "отправиться в город", под "городом" неизменно подразумевается Денерим. Б королевстве нет другого места, которое могло бы сравниться с ним по размеру, населению, богатству или значению. Это резиденция династии Тейринов, столица Ферелдена, крупнейший порт и, по многовековой традиции, место проведения Собраний земель.

Кроме того, Денерим — родной город Андрасте. Или один из городов, где она могла родиться, поскольку на это почетное звание есть несколько претендентов, в числе которых орлесианский Джейдер. Церковь не вмешивается в обсуждение подобных притязаний, однако же хорошо известно, что Андрасте происходит из Ферелдена. Посему при посещении мест паломничества в Денериме крайне нежелательно упоминать о Джейдере.

Город лежит у подножья Драконьей вершины - одиноко стоящей горы, изборожденной древними потоками лавы. Во времена Андрасте над вулканом иногда поднимались столбы чёрного пепла, а выброшенные им огненные камни достигали Вольных Марок. Ныне считается, что Драконья вершина успокоилась навсегда. Тем не менее, некоторые верят, что она лишь погрузилась в сон, и пепел и пламень снова закроют небо, когда умрёт последний король Ферелдена. Однако же, это представляется весьма маловероятным.

--Из книги "В поисках знания": путешествия церковного учёного, написанной братом Дженитиви.