Кодекс



08:52
Одержимость демоном
                                 

Зачем демоны пытаются овладеть смертными? История утверждает, что это злые духи, первые дети Создателя, рассерженные на творца за то, что он от них отвернулся, и полные зависти к тем, кого он счёл более достойными. Они наблюдают за живыми сквозь Завесу и, хотя не понимают того, что видят, но, тем не менее, вожделеют этого. Они жаждут жизни и затягивают живых к себе через Завесу во время сна, питаясь их кошмарами. Когда им это удается, они проникают сквозь Завесу в наш мир, чтобы овладеть им в полной мере.

Мы знаем, что цель любого демона – овладеть магом. Маг, в которого вселился демон, называется одержимым. Однако почти никто не знает, что сила одержимого всецело зависит от могущества демона, что вселился в мага. Это справедливо для всех одержимых существ. Один демон не похож на другого.

Демонов можно, к примеру, классифицировать. С Века Башен по сей день используется система Брама, где демоны распределяются на классы в зависимости от того, на какой душевной области они паразитируют.

Согласно Браму, слабейшие и наиболее заурядные демоны – это демоны гнева. Они наименее умны и проявляют себя в основном во вспышках насилия против всего живого. Они быстро расходуют свои силы. Самые могущественные из них бывают довольно сильны и иногда умеют вызывать огонь.

Далее идут демоны голода. Когда они вселяются в живое тело, появляются каннибалы и вампиры, а когда в мёртвое – мертвецы, питающиеся живыми. Они обладают способностью вытягивать энергию – как жизненную силу, так и Ману.

Следующие демоны – это демоны праздности, первые в Брамовой классификации, способные мыслить. В истинной форме этот демон известен как тень – сущность неразличимая и невидимая, как и самая природа лени. Он прячется и подкрадывается незамеченным, а при столкновении сеет усталость и безразличие.

Среди самых сильных демонов – демоны желания. Это они выискивают подходящих живых и обманом вовлекают их в сделку. Эти демоны цепляются за всё, чего в принципе можно хотеть – богатство, власть, наслаждение – и в итоге всегда получают куда больше, чем дали. Вотчина демонов желания – это иллюзия и контроль над разумом.

Сильнейшие из всех демонов – это демоны гордыни. Они опаснее всех прочих, когда прорываются в мир: мастер в магии с огромным умом – это грозная сила. Они настоящие стратеги. Именно они особенно страстно пытаются овладеть магом – а потом проводят через Завесу других демонов, чтобы добиться своих целей. Что у них за цели – неведомо никому. Демон гордыни, проникший через Завесу – это угроза всему миру.

-- Бейдер, Старший Чародей Оствика, «Первые дети Создателя», год 8:12 Благословенного века.